Государственная налоговая служба  (Державна податкова служба, ДПС) пересмотрит критерии рисков при оплате налогов в Украине

В настоящее время ГНС внесла очередные доработки в проект приказа по национальному Министерству финансов, который утверждает изменения в порядке планирования графика проверок налогоплательщиков по документации. Таким образом Государственная налоговая служба (Державна податкова служба, ДПС) все-таки пересмотрит критерии рисков, которые все еще «подстерегают» резидентов и граждан страны при оплате налогов в Украине.

Консультации бухгалтера (по телефону, в том числе) бюро «Fin Unlim» — для Вас!

Сразу напомним, что компания «Финансы без границ» предоставляет не только квалифицированные бухгалтерские услуги, но и консалтинг по любым экономическим, монетарным и фискальным вопросам, на которые ответят опытные юристы, бухгалтеры и налоговики. Подчеркнем, что финансовый сервис доступен физическим (ФОП, ФЛП) и юридическим лицам (ООО, ОА, ПП и прочим формам), производственным объединениям, корпорациям, небольшим фирмам, и даже если это робкий стартап, он получает все привилегии и профильный консалтинг.

Для каких конкретно целей ГНС Украины разработала данный документ?

Целевой «аудиторией» правок в формировании графиков плановых проверок налоговой документации являются прежде всего крупные налогоплательщики, сообщили служащие управления Государственной налоговой службы в официальном комментарии. По их словам, данная мера предпринята ГНС для совершенствования рассматриваемой процедуры сдачи налоговой отчетности, сокращения критериев риска в ходе реализации налогоплательщиками сельскохозяйственной, коммерческой и производственной деятельности.

  • В частности, по результатам исследования сработки уже действующих критериев отбора проверяемых плательщиков налога, являющихся юрлицами, рабочая группа ГНС пришла к следующему выводу. С категории высокой степени риска в группу средней рискованности был перенесен критерий декларирование экспортных и /или импортных коммерческих операций без фактического осуществления таких манипуляций.
  • Автоматически фиксируемый комиссией ГНС критерий соответствия налоговых ведомостей параметрам оценки рискованности, которых достаточно для приостановки регистрации ведомостей по налогам за три отчетных периода, будет исключен из перечня среднего уровня рискованности для налогоплательщиков.
  • С целью наращивания однозначности истолкования и дальнейшего сужения круга отбираемых для проверки плательщиков налога уточняется параметр средних рисков для юрлиц. Так, формулировку о несоответствии отчетных данных регистрации оперативных расчетов и поставок, задекларированных в зависимости от объемов в соответствие НДС (налог на добавленной стоимости), теперь сформулируют следующим образом — присутствие несоответствий между расчетными оперативными суммами, сформированных с использованием РРО (регистраторы расчетных операций) или/и программных РРО в объеме более 30%.
  • Критерии рискованности средней степени для юрлиц также будут дополнены новым параметром — годичное налогообложение на прибыль составит менее полутора процента, если в течение года (по календарю) возмещенный налог на НДС превысил 10 миллионов гривен.

Остались вопросы? Свяжитесь с нами

Новые критерии отбора плательщиков налога физлиц-предпринимателей

Налоговый контроль по рискам продолжает совершенствоваться в сегменте отбора налогоплательщиков, являющихся физическими лицами предпринимательской деятельности. Для совершенствования системы в аспекте рискованности параметров отбора плательщиков налога физлиц предприняты следующие изменения формулировок:

  • Риск в высокой степени — теперь появился такой параметр. Задекларированное налогообложение по НДС теперь имеет допустимый объем приобретения без налога на добавленную стоимость. Речь идет о 75 % и даже больших размерах поставок, зафиксированных в декларациях по налогам на добавленную стоимость, но без НДС
  • Кроме того, появился еще один критерий высокой степени рискованности отбора для физлиц-предпринимателей, являющихся налогоплательщиками. В задекларированных расходах, касающихся имущественного состояния и доходов при том, что отсутствует информация о наличии собственных объектов, подлежащих налогообложению, будут также зафиксированы денежные суммы амортизационного отчисления.
  • Средняя степень налоговой рискованности при отборе лиц, уплачивающих налоги в казну, будет уточнена дальнейшим редактированием сотрудниками соответствующего департамента ДПС. Так, при том, что число зафиксированных отдельно в своей ведомости регистраторов расчетов хозяйственной деятельности предприятия, в которых присутствие транспортных средств заменено на сведения о других объектах обложения налогами, превышает количество наемных служащих. Штатное число трудоустроенных работников любого объекта налогообложения необходимо для уточнения параметров РРО, которое регистрируется в соответствии количеству сотрудников, занятых на объектах подлежащих обложению налогами.
  • Риски средней степени для тех физлиц, что аккуратно подают налоговую отчетность, пополнит новый параметр — в соответствие его положениям при отсутствии программного РРО, данных об открытой банковской отчетности или зарегистрированного РРО, будет фигурировать установленное законодательное решение от первого января отчетного по налогам года об обязательном внесении в очередную декларацию дохода, размер которого превышает 220 единиц минимальной заработной платы.

Компания «Финансы без границ» тщательно отследит любой законопроект и каждое законодательное решение в налоговой сфере

Мониторинг всего, что касается коммерческой бухгалтерии, сдачи налоговой отчетности, отчислений в социальные фонды, актуальных норм трудоустройства, экономических взаимоотношений работников и работодателей, ведения кадрового учета, начисления и выдачи зарплаты, декретных, отпускных, наградных и поощрительных премий представляется в нашем исполнении обычным, рутинным занятием. Контроль изменений законов и своевременное уведомление о новшествах, оказывающих заметное влияние на хозяйственную деятельность ФЛП, ФОП, ООО, ПП, ЧП, АО или другую форму украинского предпринимательства, доступен — заказать услугу бюро «Fin Unlim» не дорого, ведь это самая низкая цена на бухгалтерское сопровождение в Вашем регионе. Обращайтесь к нам — лучшая стоимость на обслуживание покажется Вам приемлемой и демократичной.

Отзывы клиентов

alt
Всеволод, вебразработка «Cyborg Studio»
За все время, что наша студия WEB-разработки, продвижения (SMM, в том числе) и реновации сайтов сотрудничает с «Fin Unlim», мы ни разу не усомнились в правильности выбора. Обратившись к аутсорсингу бухгалтерских услуг в их лице, мы только приобрели. На сегодня четко разработана договорная, контрактная основа базовых шаблонов, непосредственно относящихся к направлению нашей деятельности. Консультации бухгалтера были доступны в любое время, хотя зачастую мы «дергали» их специалистов по рутинным поводам. Довольно часто «Cyborg Studio» нуждалась в однозначных ответах, которые требовались нам в самые сжатые сроки. Мы нередко получали рекомендации компетентных сотрудников бюро «Финансы без границ» в сложных для компании ситуациях — их разумные и своевременные советы всегда были в помощь. Серьезное, безошибочное отношение к бухучету, ведению кадрового учета, выплатам и отчетности позволило студии направить всю свою энергию и человеческие ресурсы в развитие предприятия, на поддержание достойного реноме в том непростом сегменте национальной экономии, который мы с честью представляем. Украинская IT-индустрия наращивает обороты. Чтобы находиться на лидирующих позициях необходима уверенность на всех «фронтах» — в своей бухгалтерии тоже. Мы на этот счет спокойны, потому что «Fin Unlim» — это то, что нужно.
alt
Марина, дом престарелых «Вилла Добра»
У нас относительно некрупное предприятие, которое позволяет не использовать постоянный бухгалтерский штат, но пользоваться приходящими бухгалтерами на манер почасовой сиделки или медсестры тоже не вариант. Однако, со временем некоторое напряжение стали создавать проволочки в виде недоступности консультации бухгалтера по телефону и затянутость процессов, связанных с выпиской конкретно необходимых справок. Когда на нашем горизонте появились «Финансы без границ» и адекватные бухгалтерские услуги, то образовался доступ звонка в рабочее и даже в неурочное время по важной для нашего пансионата причине. Договор с «Fin Unlim» на аутсорсинг бухгалтерии обеспечил непреходящую поддержку. Мы даже несколько поменяли стиль своей работы. Мы наладили коммуникацию с удаленными бухгалтерами в электронном виде — делаем заявки на подготовку того или иного пакета документации, а нам приходят уже готовые документы, которые осталось только распечатать, подписать заинтересованным сторонам и затем приобщить к текущему кейсу. Сейчас все стало очень удобным в этом плане, тем более что мы растем и недавно получили полное одобрение нашей достойной деятельности от комиссии секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека. Сейчас мы перестали волноваться по налоговым вопросам, по сдаче отчетности в Фонд социального страхования Украины, социальной защиты населен и помощи инвалидам, в Пенсионный фонд и прочие инстанции. Очень радостно, когда каждый квалифицированно делает свою работу.
alt
Анатолий, клининговая компания «Clean Time»
Наверное не хватит одной страницы, чтобы подробно описать насколько профессионально «Финансы без границ» отнеслись к нашим проблемам. Это если детально по пунктам, а так, если вкратце и в общем в двух словах, то очень помогают и спасибо им. Вроде бы вопросы только по бухгалтерии, а по итогам получается полноценный аудит. Кроме шуток. Их удаленный сервис удобен несказанно. У них взаимозаменяемые сотрудники, которые страхуют один другого по необходимости. Это не то, что бухгалтер в штате, у которого дети, пожилые родственники, больничные и отпуск. Здесь процесс нон-стоп. И нам теперь не нужно быть в офисе в определенное время для решения каких-то моментов. Все решается в мессенджере или по телефону. Правда, они требовательные и прямо вцепляются в тебя, всю информацию вытряхивают, но это все на пользу дела. Стараются все технические новинки использовать для обмена бумажками и обработки первичной документации. Всегда следят что да как в законодательстве, все изменения, все что есть новенького в Украине по бухгалтерии принимают к сведению. Всегда могу уехать в командировку или на отдых семьей и уверен, что тылы прикрыты. Доверяю им всецело как надежным партнерам. Благодарим их всей нашей фирмой за добросовестное отношение к заказчикам и увлеченность в работе.
alt
Снежана, автомобильная СТО «Болт»
В какой бы сфере предприятие не реализовывало свою деятельность, квалифицированные бухгалтерские услуги являются важнейшей стороной легитимного ведения успешного бизнеса. На момент знакомства с компанией «Fin Unlim» у нас не было на примете кандидатуры профессионального, грамотного специалиста, поэтому «Финансы без границ» — это Бухгалтер с большой буквы, который принял самое деятельное участие в переходе СТО «Болт» на следующий коммерческий уровень. Мы рады, что остановили свой выбор именно на этом бюро, в котором в «поте лица» трудятся внимательные и пунктуальные сотрудники, ведь такой удачный шаг позволил нам развиваться, заниматься наращиванием клиентской базы в условиях жесткой конкуренции, полностью направляя свои силы на максимально ответственное обслуживание автотранспорта и предоставление качественного сервиса в сфере приобретения и ремонта автомобилей. С нашей бухгалтерией теперь все в порядке — отчеты в налоговую службу подаются вовремя, а прочая документация ведется скрупулезно и планомерно. То же самое относится и к отчетности по статистике и в национальные фонды. Персонал бухгалтеров на аудите очень вежливый — всегда спокойные и готовы выслушать, помочь советом. Приятно с ними работать, вот что я могу от души сказать. Если возникнет необходимость в бухгалтерском аутсорсинге или в текущей проверке договоров, то обращайтесь в «Fin Unlim» смело — однозначно помогут и удовольствием. По-настоящему любят свое дело и позволяют это делать другим.