Нефиксированное рабочее время — Верховная Рада Украины рассмотрела проект изменения норм КЗпП и условий ЕСВ

Верховная Рада Украины рассмотрела проект изменения норм КЗпП и условий единого социального взноса, а именно трудовой договор, где отсутствует прямая фиксация объема времени, в рамках которого действует работник. Парламент страны взял на рассмотрение законопроект № 5161, законодательные положения которого предполагают, что в нестандартных формах занятости населения будет предусмотрено нефиксированное рабочее время.

Законопроект предусматривает, что предприятие в индивидуальном порядке привлекает сотрудника к работе, исходя из текущей необходимости на производстве товаров или услуг, поэтому предварительные сроки и предполагаемые объемы выполненных работ, а также график и протяженность времени, потраченного на выполнение трудовой задачи определяются в каждом конкретном случае.

Речь идет об особом виде контракта на трудоустройство, по условиям которого заранее не зафиксированы временные сроки выполнения определенного фрагмента работ или всего объема целиком. В свою очередь работодатель или учрежденный им орган с соответствующими полномочиями не гарантирует того, что такой вид работ будет постоянно предоставлен работнику — данное условие также учтено трудовым договором модифицированного формата.

Отсутствие зафиксированного рабочего времени в трудовом договоре лимитировано!

Число трудовых соглашений с нефиксированным временем выполнения работ не должно превышать десяти процентов (10%) от общего числа трудовых контрактов, которое заключил с работником каждый отдельно взятый работодатель.

Так, физическое или юридическое лицо предприниматель, на предприятии которых занято до десяти наемных сотрудников, имеют право подписать лишь одно трудовое соглашение, характеризующееся нефиксированным рабочим временем.

Законопроект № 5161 содержит определенные положения, предполагаемые в трудовом договоре и регулирующие его действие

Информация, которая закрепляет оперативное содержание соглашения с нефиксированным рабочим временем, в положениях проекта закона:

  • минимальный срок, за который работника извещают о старте трудовой деятельности, а также способ передачи данного уведомления;
  • максимальный срок поступления от работника сообщения о полной готовности к старту выполнения работ или, наоборот, с отказом приступить к ее реализации, а также способ передачи данного уведомления;
  • временные интервалы (дни и часы базового образца), в которые работодатель вправе требовать от работника выполнения оговоренных объемов работ.

Остались вопросы? Свяжитесь с нами

Добавим к вышесказанному, что Министерство экономики Украины будет еще утверждать в недалеком будущем типовую форму трудового соглашения, которое не содержит фиксированный рабочий график. В базовом договоре, согласно законопроекту, представленному Верховной Раде на рассмотрение, число рабочих часов не будет превышать сорок часов в течение одной недели, а число рабочих дней в течение трудовой недели не будет более шести.

Проект предусматривает ситуации, в которых работник вправе отказаться от выполнения трудовых обязательств:

  • если работодатель пытается превысить оговоренные в соглашении часовые параметры и количество рабочих дней;
  • если работник узнал о негласных видах работ, предполагающих нарушения минимальных сроков, которые определяют положения подписанного контракта с нефиксированным таймингом работы.

Однако, работодатель вправе привлечь наемного работника к дисциплинарной и административной ответственности за отказ того выполнять оговоренные в контракте работы, определенные базовыми часами и днями.

Минимальная продолжительность трудового дня и другие параметры

Минимум рабочего времени, которое наемный сотрудник посвящает выполнению поставленной задачи на основе трудового соглашения с нефиксированным временем труда составляет тридцать два (32) часа в течение стандартного календарного месяца. В том случае, когда работник выполнил объем работ за время менее оговоренного количества часов, оплата должна быть начислена не менее, чем за 32 часа рабочего времени, определенных на выполнение данной задачи и закрепленными условиями, зафиксированными в трудовом договоре.

Такой тип трудовых соглашений, характеризующихся нефиксированным временем труда наемного сотрудника, будет также содержать положения, являющиеся вескими основаниями для прекращения его действия. В соответствие этому статья № 36 КЗпП Украины будет дополнена новым пунктом (№ 8), который будет непосредственно определять основания, освобождающие работника от выполнения обязательств по трудовому договору с нефиксированным периодом работы.

Изменения в законе о ЕСВ (Единый социальный взнос)

Законопроект № 5161 содержит предложение о дополнении статьи № 8, а точнее ее пятой части, положением, согласно которому ставка ЕСВ при начислении зарплаты сотрудника, трудоустроенного по соглашению с нефиксированным рабочим временем, начисляется в размере 22%, установленных применимо к определенному базовому начислению вне зависимости от его объема.

Мнение правительства о законодательном нововведении

Светлана Глущенко, заместитель министра экономики Украины, отметила в своем официальном выступлении следующее: «Мы считаем этот проект закона очень важным шагом, который способен обеспечить правовую гибкость в организационном аспекте, касающемся формирования современных условий трудового кодекса. Законопроект обладает потенциалом урегулирования сложных моментов рынка труда для удаленных сотрудников (фрилансеров — ред.), способен содействовать укреплению их социальной и юридической защиты, а также позволит работникам сохранить мобильность, чрезвычайно актуальную в условиях пандемии Covid-19».

В национальном департаменте экономики полагают, что сотрудник, трудящийся согласно условиям трудового соглашения с нефиксированным временем работы, сможет свободно планировать свой рабочий день, не подстраиваясь к графику какого-то одного предприятия или к индивидуальным особенностям одного работодателя. Отметим, что для работающих в сфере интернет и IT крайне важным и основополагающим фактором является возможность самостоятельно распределять этапы своей деятельности в зависимости от стоящих задач и занятости в нескольких проектах.

Украинское законодательство предоставит фрилансерам юридические права и защиту!

Удаленные и сессионные работники получат правительственные гарантии, которые предусматривает КЗпП (КЗоТ) Украины, о нормировании и нефиксированности режима труда, о начислении и выплатах зарплаты, о законодательных нормах при принятии и увольнении с работы. Подчеркнем, что «Fin Unlim» скрупулезно следит за всеми обновлениями законодательной базы страны и предоставляет клиентам самую «свежую» информацию в сфере бухгалтерских услуг, налогового обязанностей и социальной политики нашего государства.

Отзывы клиентов

alt
Всеволод, вебразработка «Cyborg Studio»
За все время, что наша студия WEB-разработки, продвижения (SMM, в том числе) и реновации сайтов сотрудничает с «Fin Unlim», мы ни разу не усомнились в правильности выбора. Обратившись к аутсорсингу бухгалтерских услуг в их лице, мы только приобрели. На сегодня четко разработана договорная, контрактная основа базовых шаблонов, непосредственно относящихся к направлению нашей деятельности. Консультации бухгалтера были доступны в любое время, хотя зачастую мы «дергали» их специалистов по рутинным поводам. Довольно часто «Cyborg Studio» нуждалась в однозначных ответах, которые требовались нам в самые сжатые сроки. Мы нередко получали рекомендации компетентных сотрудников бюро «Финансы без границ» в сложных для компании ситуациях — их разумные и своевременные советы всегда были в помощь. Серьезное, безошибочное отношение к бухучету, ведению кадрового учета, выплатам и отчетности позволило студии направить всю свою энергию и человеческие ресурсы в развитие предприятия, на поддержание достойного реноме в том непростом сегменте национальной экономии, который мы с честью представляем. Украинская IT-индустрия наращивает обороты. Чтобы находиться на лидирующих позициях необходима уверенность на всех «фронтах» — в своей бухгалтерии тоже. Мы на этот счет спокойны, потому что «Fin Unlim» — это то, что нужно.
alt
Марина, дом престарелых «Вилла Добра»
У нас относительно некрупное предприятие, которое позволяет не использовать постоянный бухгалтерский штат, но пользоваться приходящими бухгалтерами на манер почасовой сиделки или медсестры тоже не вариант. Однако, со временем некоторое напряжение стали создавать проволочки в виде недоступности консультации бухгалтера по телефону и затянутость процессов, связанных с выпиской конкретно необходимых справок. Когда на нашем горизонте появились «Финансы без границ» и адекватные бухгалтерские услуги, то образовался доступ звонка в рабочее и даже в неурочное время по важной для нашего пансионата причине. Договор с «Fin Unlim» на аутсорсинг бухгалтерии обеспечил непреходящую поддержку. Мы даже несколько поменяли стиль своей работы. Мы наладили коммуникацию с удаленными бухгалтерами в электронном виде — делаем заявки на подготовку того или иного пакета документации, а нам приходят уже готовые документы, которые осталось только распечатать, подписать заинтересованным сторонам и затем приобщить к текущему кейсу. Сейчас все стало очень удобным в этом плане, тем более что мы растем и недавно получили полное одобрение нашей достойной деятельности от комиссии секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека. Сейчас мы перестали волноваться по налоговым вопросам, по сдаче отчетности в Фонд социального страхования Украины, социальной защиты населен и помощи инвалидам, в Пенсионный фонд и прочие инстанции. Очень радостно, когда каждый квалифицированно делает свою работу.
alt
Анатолий, клининговая компания «Clean Time»
Наверное не хватит одной страницы, чтобы подробно описать насколько профессионально «Финансы без границ» отнеслись к нашим проблемам. Это если детально по пунктам, а так, если вкратце и в общем в двух словах, то очень помогают и спасибо им. Вроде бы вопросы только по бухгалтерии, а по итогам получается полноценный аудит. Кроме шуток. Их удаленный сервис удобен несказанно. У них взаимозаменяемые сотрудники, которые страхуют один другого по необходимости. Это не то, что бухгалтер в штате, у которого дети, пожилые родственники, больничные и отпуск. Здесь процесс нон-стоп. И нам теперь не нужно быть в офисе в определенное время для решения каких-то моментов. Все решается в мессенджере или по телефону. Правда, они требовательные и прямо вцепляются в тебя, всю информацию вытряхивают, но это все на пользу дела. Стараются все технические новинки использовать для обмена бумажками и обработки первичной документации. Всегда следят что да как в законодательстве, все изменения, все что есть новенького в Украине по бухгалтерии принимают к сведению. Всегда могу уехать в командировку или на отдых семьей и уверен, что тылы прикрыты. Доверяю им всецело как надежным партнерам. Благодарим их всей нашей фирмой за добросовестное отношение к заказчикам и увлеченность в работе.
alt
Снежана, автомобильная СТО «Болт»
В какой бы сфере предприятие не реализовывало свою деятельность, квалифицированные бухгалтерские услуги являются важнейшей стороной легитимного ведения успешного бизнеса. На момент знакомства с компанией «Fin Unlim» у нас не было на примете кандидатуры профессионального, грамотного специалиста, поэтому «Финансы без границ» — это Бухгалтер с большой буквы, который принял самое деятельное участие в переходе СТО «Болт» на следующий коммерческий уровень. Мы рады, что остановили свой выбор именно на этом бюро, в котором в «поте лица» трудятся внимательные и пунктуальные сотрудники, ведь такой удачный шаг позволил нам развиваться, заниматься наращиванием клиентской базы в условиях жесткой конкуренции, полностью направляя свои силы на максимально ответственное обслуживание автотранспорта и предоставление качественного сервиса в сфере приобретения и ремонта автомобилей. С нашей бухгалтерией теперь все в порядке — отчеты в налоговую службу подаются вовремя, а прочая документация ведется скрупулезно и планомерно. То же самое относится и к отчетности по статистике и в национальные фонды. Персонал бухгалтеров на аудите очень вежливый — всегда спокойные и готовы выслушать, помочь советом. Приятно с ними работать, вот что я могу от души сказать. Если возникнет необходимость в бухгалтерском аутсорсинге или в текущей проверке договоров, то обращайтесь в «Fin Unlim» смело — однозначно помогут и удовольствием. По-настоящему любят свое дело и позволяют это делать другим.