Налоговая амнистия: что это и какие доходы, активы, имущество доступно амнистировать?

Согласно самому распространенному и устоявшемуся мнению экспертов, налоговая амнистия представляет собой декларирование имущества, активов и доходов именно на добровольной, а не на принудительной основе. Предполагается, что данная государственная инициатива, стартовавшая с первого сентября текущего года и завершающаяся ровно через двенадцать месяцев в этот же день (1-го сентября, но уже 2022-го года), не является попыткой правительства вывести из «тени» крупные суммы денег, а делает акцент на гражданской и экономической осознанности данного мероприятия.

Некоторые специалисты вполне закономерно полагают, что добрая воля в данном аспекте играет главенствующую роль — от личного желания зависит участие или неучастие в данной финансовой программе. Специальное и единовременное декларирование на основе доброй воли граждан Украины тех материальных ценностей, которые (имущество и активы) своевременно не прошли данную процедуру в узаконенных рамках национальной системы налогообложения — призыв, содержащийся в уже действующем законодательстве.

Речь идет о тех капиталах, недвижимости, предметах роскоши и антикваре, что получены в счет доходов, подлежащих уплате налогов, однако по ним не были произведены надлежащие сборы или выполнены, но не в полном объеме. Рассматриваемые с этой точки зрения приобретения имущества и активов, вовремя не прошедших декларирование в нарушение законов о валюте и налогах, относятся к срокам налоговой отчетности до первого января этого года, но не превышают период давности в пятнадцать лет.

Общее название и понятие о подлежащих декларации материальных ценностей

Декларированию подлежат активы — что мы подразумеваем под этим суммарным понятием? Прежде всего это различные формы имущества, монетарные средства, а также права на недвижимость, ценные бумаги и разнообразные материальные ценности, являющиеся собственностью наших сограждан (резидентов Украины) или проживавших на украинской территории граждан других государств и бывших на момент приобретения активов налоговыми резидентами нашей страны.

Активы, полученные в результате преступных действий, таких как терроризм, должностные преступления, кражи и хищения, которые не связаны с защитой аспектов экономической конкуренции, с антимонопольным или валютным законодательством и с украинской системой налогообложения, не подлежат декларированию.

Телефонные консультации бухгалтера и юриста по любому вопросу

Напомним, что бюро «Fin Unlim» готово предоставить консалтинг по любому интересующему клиентов вопросу, напрямую или косвенно связанному с финансами, монетарными или имущественными проблемами — самая низкая цена консультации в Вашем регионе гарантирована. Заказать услугу совсем несложно — достаточно набрать номер телефона, который указан на каждой странице сетевого ресурса компании «Финансы без границ», и с Вами побеседует компетентный менеджер, хорошо осведомленный о сервисном диапазоне нашей фирмы. На сайте также доступна электронная форма заявки на бухгалтерские услуги, на кропотливое и корректное юридическое обслуживание.

Как был запущен текущий процесс имущественного амнистирования?

Налоговая амнистия запущена государственной властью, которую представляют Президент страны, подписавший закон № 1539-IX, и Верховная Рада Украины, утвердившая этот законопроект. Целей, которые озвучили официальные представители государственной власти, у данной инициативы сразу несколько:

  • Во-первых, старт привлечения и возврата в государственный бюджет монетарных средств;
  • Во-вторых, предоставление украинскому обществу возможности и средства некоего «обнуления» перед тем, как наступит срок очередного мероприятия, контролирующего финансы посредством косвенных методов экономического регулирования.

Кого прежде всего должно заинтересовать данное мероприятие, инициированное руководством Украины?

Предполагается, что в первую очередь возможности, предоставляемые налоговым амнистированием, заинтересуют состоятельных граждан, олигархов, предпринимателей и бизнесменов в формате легитимного фиксирования на текущий момент времени своих активных средств, что позволит в недалеком будущем финансово развиваться — еще больше накапливать материальные ценности и удачно инвестировать деньги.

Эксперты небезосновательно полагают, что «индульгенция» от налоговых и финансовых погрешностей выглядит весьма и весьма привлекательно в свете борьбы с манкированием налогами олигархата и всеобщей тенденции к экономической прозрачности.

Такой поворот событий привлекателен для состоятельных сограждан в рамках деятельности инвестиционных концернов и в ходе сотрудничества с банковскими структурами.

Информационный бюллетень, который опубликовала государственная налоговая служба

В проспекте, представленном официальной инстанцией, освещаются пункты, наиболее часто интересующие широкую общественность касательно специфицированного и одноразового декларирования. Специалисты компании «Финансы без границ» более широко попытались осветить несколько важнейших вопросов с позиции рассмотрения максимума потенциальной реализации и вполне допускаемых рисков.

Для чего инициировано специальное декларирование?

На самом деле это процедура, основанная на добровольных началах.

декларация доходов, налоговая амнистия, налоговая служба, налоги, Fin Unlim, Верховная Рада Украины, бюджет, бухгалтерские услуги, ЕСВ, Единый социальный взносТо есть на законодательном уровне не предусмотрено никаких наказаний за неподачу деклараций предлагаемого образца. Однако, в перспективе ввода в стандартный обиход налоговой системы косвенных средств доходного контроля, планируемого в обозримом будущем, оценка объема доходов потенциального плательщика налогов на основании его (налогоплательщика) расходов многим покажется слишком неудобным методом при том, что будут наличествовать активы и доходы, которые не были задекларированы ранее.

Советуем сравнить фактические объемы собственности, наличествующей у декларанта на текущий момент, и персональные доходы, полученные за последние десять или пятнадцать лет персональные доходы, которые уже были ранее включены в налоговую декларацию.

Данное действие поможет принять правильное решение в том плане, что имеет или не имеет смысла воспользоваться одноразовой акцией, которую предложило правительство.

Имеет смысл признать безусловную целесообразность принятия участия в одноразовом декларировании в том случае, если суммарная стоимость наличествующих сейчас активов значительно превышает объемы доходов, которые были задекларированы в недалеком прошлом, соответствующем заявленному правительством временному отрезку.

Кто в состоянии воспользоваться декларационной акцией и в какой календарный промежуток?

Напомним, что, как мы уже упомянули в статье, по амнистии налогов декларации принимаются в течение года с первого по первое сентября в 2021-ом и 2022-ом году. Украинскому населению и зарубежным налоговым резидентам, получившим активы в обозначенный выше период и фактически являвшимся тогда плательщиками налогов согласно законам Украины, доступна подача налоговой декларации специального образца.

Кто не может стать пользователем налоговой амнистии?

Не в состоянии воспользоваться этой одноразовой возможностью прежде всего некоторые группы украинских граждан — все ранее назначенные или действующие в настоящее время депутаты и государственные служащие, то есть те, кто обязан декларировать доходы согласно антикоррупционным законам. Акционное декларирование также недоступно украинцам, юридически находящимся под действием каких-либо актуальных санкций, лицам, дееспособность которых ограничена по каким-либо причинам, несовершеннолетним подросткам и малолетним детям.

Остались вопросы? Свяжитесь с нами

Разумеется, единоразовое декларирование по амнистии недоступно тем плательщикам налогов, в отношение к которым ведется следствие по подозрению в уклонении от налогообложения и уплаты ЕСВ (Единый социальный взнос) — процессуальный порядок досудебного расследования закрепляет Уголовный кодекс Украины в статьях 212 и 212-1. К числу недопустимых к налоговой акции граждан относятся также те украинцы, в отношение которых ведется уголовное делопроизводство по статьям 369-2, 369, 368-5, 368, 368-4, 368-3, 306, 258-5 и 209 (подозрение в экономических преступлениях), по обвинениям в халатном выполнении служебных обязанностей в вопросах, касающихся валютных, таможенных и налоговых законов, в подделке первичной документации, налоговых ведомостей, таможенных накладных, финансовых и налоговых отчетов и деклараций.

Отдельно подчеркнем: активы, которые находятся или их источник расположен на территории Российской Федерации, не способны подвергаться амнистированию.

Крымские инвестиции, недвижимость, имущество, деньги юридически находятся в двусмысленном состоянии, так как на сегодня они уже зарегистрированы по законам РФ, а по факту являются украинскими. Данный момент является спорным и представляет собой известные сложности.

Далее рассмотрим, каким образом реализуется налоговая амнистия различных видов материальных активов

Денежные средства

  • Деньги (гривны или зарубежная валюта) размещены на счетах иностранных или национальных банков. «Наличка» декларируется только после зачета в безналичном формате. Декларантам необходимо доказать присутствие конкретного объема декларируемых денег на банковских счетах.
  • Ставка фискального сбора для монетарных накоплений, расположенных в зарубежных банках, составит 9% (подача декларации до 1-го марта 2022-го года — ставка 7%); деньги в банке Украины на специальном счете — ставка 5%.  Порядок открытия, проверок и ведения спецсчетов уже определил Национальный Банк Украины (постановление № 5, 05.082021 г.).
  • Право требования задолженности, электронные деньги, памятные монеты и банкноты, металлы банковского типа, взносы в кредитные фонды также считаются как денежные средства. Требования долга к юридическому лицу, банку или финансовому учреждению допустимо в письменной форме, а требование к физическому лицу должно иметь нотариальное оформление.
  • Не требуют декларирования сбережения, которые по суммарному объему не превышают четырехсот (400) тысяч гривен.

Движимое, недвижимое и другое имущество

Вне зависимости от присутствия или отсутствия подтверждающих его приобретение доходов имущество (совместное владение включительно), которое находится у декларанта в собственности на момент окончания налоговой амнистии, декларированию не подлежит:

  • Недвижимость, которую классифицирует Земельный кодекс Украины (статья 121): участок земли до 2 га, помещение нежилого фонда — до 60 м², частный дом — 240 м², квартира — до 120 м².
  • Транспортное средство некоммерческого назначения в числе одной единицы — исключения: ТС для перевозки десяти и более пассажиров (вместе с водителем), автомобиль, рыночная стоимость которого превышает четыреста (400) тысяч гривен, или оснащенный двигателем объемом свыше трех (3) тысяч м³, мотоцикл, обладающий «движком» объема свыше восьмисот (800) см³, катер, яхта, вертолет и самолет.
  • Недвижимые объекты (земельные участки включительно) с незавершенными сооружениями за рубежом и в Украине, если нет подтверждающей документации на доходность и приобретение.

Акции и другие ценные бумаги

Корпоративные или частные права на получение материальной выгоды, процентов и дивидендов, бенефициарные преимущества, облигации и прочие инвестиции в зарубежных фирмах, трастовых фондах и всевозможных партнерствах допускаются к декларированию при том, что подтверждение доходности на их приобретение отсутствует. Законодательство объективно оценивает их стоимость исходя из номинальной суммы или потраченных на обладание ими монетарных единиц. Биржевые ценные бумаги оцениваются согласно их текущей стоимости на бирже на момент декларирования.

Государство выступает гарантом неприкосновенности декларантов

Правительство гарантирует, что раскрытие информации ни в коем случае не повлечет за собой преследования, оперативных и розыскных мероприятий, следствия, уголовного расследования, а также инициации административного делопроизводства по нарушениям валютного и налогового законодательного порядка.

Отзывы клиентов

alt
Всеволод, вебразработка «Cyborg Studio»
За все время, что наша студия WEB-разработки, продвижения (SMM, в том числе) и реновации сайтов сотрудничает с «Fin Unlim», мы ни разу не усомнились в правильности выбора. Обратившись к аутсорсингу бухгалтерских услуг в их лице, мы только приобрели. На сегодня четко разработана договорная, контрактная основа базовых шаблонов, непосредственно относящихся к направлению нашей деятельности. Консультации бухгалтера были доступны в любое время, хотя зачастую мы «дергали» их специалистов по рутинным поводам. Довольно часто «Cyborg Studio» нуждалась в однозначных ответах, которые требовались нам в самые сжатые сроки. Мы нередко получали рекомендации компетентных сотрудников бюро «Финансы без границ» в сложных для компании ситуациях — их разумные и своевременные советы всегда были в помощь. Серьезное, безошибочное отношение к бухучету, ведению кадрового учета, выплатам и отчетности позволило студии направить всю свою энергию и человеческие ресурсы в развитие предприятия, на поддержание достойного реноме в том непростом сегменте национальной экономии, который мы с честью представляем. Украинская IT-индустрия наращивает обороты. Чтобы находиться на лидирующих позициях необходима уверенность на всех «фронтах» — в своей бухгалтерии тоже. Мы на этот счет спокойны, потому что «Fin Unlim» — это то, что нужно.
alt
Марина, дом престарелых «Вилла Добра»
У нас относительно некрупное предприятие, которое позволяет не использовать постоянный бухгалтерский штат, но пользоваться приходящими бухгалтерами на манер почасовой сиделки или медсестры тоже не вариант. Однако, со временем некоторое напряжение стали создавать проволочки в виде недоступности консультации бухгалтера по телефону и затянутость процессов, связанных с выпиской конкретно необходимых справок. Когда на нашем горизонте появились «Финансы без границ» и адекватные бухгалтерские услуги, то образовался доступ звонка в рабочее и даже в неурочное время по важной для нашего пансионата причине. Договор с «Fin Unlim» на аутсорсинг бухгалтерии обеспечил непреходящую поддержку. Мы даже несколько поменяли стиль своей работы. Мы наладили коммуникацию с удаленными бухгалтерами в электронном виде — делаем заявки на подготовку того или иного пакета документации, а нам приходят уже готовые документы, которые осталось только распечатать, подписать заинтересованным сторонам и затем приобщить к текущему кейсу. Сейчас все стало очень удобным в этом плане, тем более что мы растем и недавно получили полное одобрение нашей достойной деятельности от комиссии секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека. Сейчас мы перестали волноваться по налоговым вопросам, по сдаче отчетности в Фонд социального страхования Украины, социальной защиты населен и помощи инвалидам, в Пенсионный фонд и прочие инстанции. Очень радостно, когда каждый квалифицированно делает свою работу.
alt
Анатолий, клининговая компания «Clean Time»
Наверное не хватит одной страницы, чтобы подробно описать насколько профессионально «Финансы без границ» отнеслись к нашим проблемам. Это если детально по пунктам, а так, если вкратце и в общем в двух словах, то очень помогают и спасибо им. Вроде бы вопросы только по бухгалтерии, а по итогам получается полноценный аудит. Кроме шуток. Их удаленный сервис удобен несказанно. У них взаимозаменяемые сотрудники, которые страхуют один другого по необходимости. Это не то, что бухгалтер в штате, у которого дети, пожилые родственники, больничные и отпуск. Здесь процесс нон-стоп. И нам теперь не нужно быть в офисе в определенное время для решения каких-то моментов. Все решается в мессенджере или по телефону. Правда, они требовательные и прямо вцепляются в тебя, всю информацию вытряхивают, но это все на пользу дела. Стараются все технические новинки использовать для обмена бумажками и обработки первичной документации. Всегда следят что да как в законодательстве, все изменения, все что есть новенького в Украине по бухгалтерии принимают к сведению. Всегда могу уехать в командировку или на отдых семьей и уверен, что тылы прикрыты. Доверяю им всецело как надежным партнерам. Благодарим их всей нашей фирмой за добросовестное отношение к заказчикам и увлеченность в работе.
alt
Снежана, автомобильная СТО «Болт»
В какой бы сфере предприятие не реализовывало свою деятельность, квалифицированные бухгалтерские услуги являются важнейшей стороной легитимного ведения успешного бизнеса. На момент знакомства с компанией «Fin Unlim» у нас не было на примете кандидатуры профессионального, грамотного специалиста, поэтому «Финансы без границ» — это Бухгалтер с большой буквы, который принял самое деятельное участие в переходе СТО «Болт» на следующий коммерческий уровень. Мы рады, что остановили свой выбор именно на этом бюро, в котором в «поте лица» трудятся внимательные и пунктуальные сотрудники, ведь такой удачный шаг позволил нам развиваться, заниматься наращиванием клиентской базы в условиях жесткой конкуренции, полностью направляя свои силы на максимально ответственное обслуживание автотранспорта и предоставление качественного сервиса в сфере приобретения и ремонта автомобилей. С нашей бухгалтерией теперь все в порядке — отчеты в налоговую службу подаются вовремя, а прочая документация ведется скрупулезно и планомерно. То же самое относится и к отчетности по статистике и в национальные фонды. Персонал бухгалтеров на аудите очень вежливый — всегда спокойные и готовы выслушать, помочь советом. Приятно с ними работать, вот что я могу от души сказать. Если возникнет необходимость в бухгалтерском аутсорсинге или в текущей проверке договоров, то обращайтесь в «Fin Unlim» смело — однозначно помогут и удовольствием. По-настоящему любят свое дело и позволяют это делать другим.