Малая реформа трудовых отношений — готовится законопроект изменений в национальном КЗоТ

В настоящее время готовится принятие Верховной Радой Украины проекта закона № 5388, который нормирует взаимоотношения работников и работодателей. Малая реформа трудовых отношений предполагает определенные нововведения — готовится законопроект изменений в КЗоТ (КЗпП), которые отразятся в следующих украинских законах: «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», «Об отпусках» и «Об охране труда». Государственные ресурсы сообщили, что на следующий день после опубликования нового закона, принятого парламентом страны, он повсеместно вступит в силу.

Что ожидает сферу трудоустройства? Прежде всего это обязательство работодателя информировать наемного сотрудника о тех условиях, которые содержит заключенный трудовой договор касаемо отпусков, времени на отдых в течение рабочего дня и, в первую очередь, о самом режиме рабочего процесса. В том числе в законопроекте идет речь о всесторонней оптимизации процедуры найма работника, об условиях прохождения испытательного срока при трудоустройстве, об упрощении порядка заключения трудового контракта в срочном формате.

Какие положения, входящие в законопроект № 5388 КЗоТ Украины, наиболее важны на наш взгляд?

  • В национальном КЗпП дополнятся условия контракта о трудовых отношениях — будут законодательно предусмотрены ответственность, обязанности и права сторон, обеспечивающие фактическую организацию работы, материальную сторону и условия прекращения договоренностей (досрочно, в том числе).
  • Законопроект предполагает бессрочность договора о сотрудничестве, то есть контракт способен быть как заключенным на неопределенный период, так и с указанием конкретных дат, ограниченных, однако, пятилетним сроком.
  • Трудовой кодекс Украины дополнится особым пунктом, в котором будут изложены базовые положения, что послужат основанием для заключения срочных контрактов и расторжений договоров с учетом индивидуальных особенностей и конкретных условий.

Отдельно отмечается, что предусматривается отсутствие испытательных мероприятий при заключении трудового контракта со следующими категориями работников:

  • граждане с инвалидностью, которые трудоустраиваются согласно рекомендательным документам, оформленным в МСЕК (Медико-Соціальна Експертна Комісія);
  • сотрудники, которые трудоустраиваются на период до одного года;
  • беременные женщины;
  • граждане, возраст которых менее 18-ти лет;
  • другие предусмотренные законом группы населения.

Законопроект № 5388 предполагает следующие изменения трудового законодательства:

  • статья КЗпП № 36 расширит список тех объективных оснований, по которым контракт о трудовых взаимоотношениях может быть прекращен — появится пункт № 8 с дополнительными опциями, предусматривающий договор, подписываемый сторонами в форме отпечатанного документа;
  • помимо статьи № 40 КЗпП, содержащей причины, повлекшие увольнения сотрудника с работы по его собственной инициативе, появится опция, подразумевающая стремление частного собственника прекратить полномочия юридических или должностных лиц, действующих на объекте частной собственности;
  • статья 39-1, в свою очередь, напротив, предполагает пролонгирование действия срочного трудового контракта, что закрепляют положения, предусматривающие повторное подписание трудового договора безлимитное число раз тогда, когда временной промежуток между увольнением и очередным приемом на работу не превышает двухнедельный период, за исключением контрактных прецедентов п. п. 1 — 11 ч. 1 ст. 23-1 КЗпП;
  • в то же время продолжающиеся трудовые взаимоотношения, осуществляемые по завершению массива работ, обусловленных срочным контрактом, не будут трактоваться как безлимитное пролонгирование срочного трудового соглашения;
  • из состава КЗпП планируется удалить статьи 43-1 и 43, которые легитимируют расторжение трудового контракта по инициативе юрлица, обладающего собственностью в данном контексте или уполномоченного представителя учрежденного им подразделения, которая подкреплена согласием полномочного представителя от первичного профсоюза (профкома, профсоюзного органа любой формы) или без непременного уведомления выборной профсоюзной ячейки или лица, делегированного профсоюзом;
  • вышеописанным законопроектом предполагается регулировать материальную ответственность наемных служащих методом привлечения контрактных работников к полной МО, размер которой определяет реальный ущерб и способ его компенсации, а также содержит соответствующий пункт об урегулировании условий коллективной МО;

Остались вопросы? Свяжитесь с нами

Министерство экономики Украины определяет положения законодательного проекта № 5388

Следующие действия дополнительно регулируют трудовое взаимодействие сторон:

  • Упрощение процесса срочного контрактного соглашения. Дополнительное согласование актуальных условий готовящегося трудового договора будет существенно полезно и работнику, и работодателю. Это относится к формированию свода дополнительных правовых аспектов сторон, включающих обязательства по улучшению объективных условий и отдыха, и труда, а также касательно факторов, относящихся к условиям и причинам прекращения действия контракта. При этом данные поправки содержат гарантированные условия обеспечения наемных сотрудников, трудящихся по срочному трудовому соглашению, возможности пролонгирования бессрочного трудоустройства.
  • Обеспечение возможности для работодателя произвести проверку компетентности соискателя трудовой вакансии. В законопроекте учтены условия для определенной категории граждан, которые наиболее уязвимы в этом отношении — для них исключено прохождение испытательного срока перед приемом на работу.
  • Упорядочение предоставления претенденту на рабочую должность полной информации об основаниях трудового контракта. Минимизированный объем вышеупомянутых данных, которые каждый работодатель обязан предоставить соискателю, устанавливает специальное положение в законопроекте. Каждый работник будет поставлен в известность — о порядке прекращения деловых взаимоотношений, о гарантированных дополнениях, зафиксированных в коллективном соглашении, о размерах отпусках и отпускных выплат, об оплате труда, о смене режимов отдыха и активной деятельности.
  • Упрощение процедур, регулирующих внесение правок в трудовой контракт, непосредственно относящихся к улучшению условий работы.
  • Сокращение объемов обязательной кадровой документации. Служащий и работодатель персонально договариваются о целесообразности или нецелесообразности ведения определенной документации, а также порядка сообщений, касающихся исключительно улучшений (никак не ухудшений) трудовых условий, графиков начала и продолжительности отпусков, сменных графиков и правил внутреннего распорядка каждого предприятия.
  • Предоставление альтернатив в вопросах регулирования отдельных трудовых аспектов, которые отражены в условиях трудового соглашения. Отдельный, индивидуальный контракт с каждым из сотрудников или нормативные акты предприятия определяют объемы работ в выходные и праздничные дни, привлечение к работе с ненормированным графиком, порядок рабочих изменений, регламентированные выходные, время старта и окончания трудовых будней.
  • Изменение порядка профсоюзного вмешательства в процесс расторжения трудового контракта: информирование и консультация в отдельных прецедентах заменяет процедуру оформления согласия профсоюзной организации на данный акт.
  • Актуализация понятия материальной ответственности. Документальная конкретизация регламента МО каждого отдельно взятого сотрудника. Оптимизация процесса привлечения к МО. Создание дополнительной заинтересованности работодателя в официальном оформлении трудовых отношений с целью гарантированного снижения рисков вероятности порчи или утери производственных мощностей и средств производства в ходе реализации работ.

Тщательный мониторинг изменений в законах о труде и трудоустройстве

Напомним, что в случае возникновения вопросов в рамках процедуры трудоустройства и составления трудового договора, несложно обратиться в бюро «Финансы без границ», которое охотно предоставит не только консультации бухгалтера, но и юриста, и специалиста по статьям, входящим в Кодекс законов о труде Украины. Ваш персональный и универсальный помощник «Fin Unlim» предоставляет консалтинг, аутсорсинг и бухгалтерские услуги по самой низкой цене в Вашем регионе страны.

Отзывы клиентов

alt
Всеволод, вебразработка «Cyborg Studio»
За все время, что наша студия WEB-разработки, продвижения (SMM, в том числе) и реновации сайтов сотрудничает с «Fin Unlim», мы ни разу не усомнились в правильности выбора. Обратившись к аутсорсингу бухгалтерских услуг в их лице, мы только приобрели. На сегодня четко разработана договорная, контрактная основа базовых шаблонов, непосредственно относящихся к направлению нашей деятельности. Консультации бухгалтера были доступны в любое время, хотя зачастую мы «дергали» их специалистов по рутинным поводам. Довольно часто «Cyborg Studio» нуждалась в однозначных ответах, которые требовались нам в самые сжатые сроки. Мы нередко получали рекомендации компетентных сотрудников бюро «Финансы без границ» в сложных для компании ситуациях — их разумные и своевременные советы всегда были в помощь. Серьезное, безошибочное отношение к бухучету, ведению кадрового учета, выплатам и отчетности позволило студии направить всю свою энергию и человеческие ресурсы в развитие предприятия, на поддержание достойного реноме в том непростом сегменте национальной экономии, который мы с честью представляем. Украинская IT-индустрия наращивает обороты. Чтобы находиться на лидирующих позициях необходима уверенность на всех «фронтах» — в своей бухгалтерии тоже. Мы на этот счет спокойны, потому что «Fin Unlim» — это то, что нужно.
alt
Марина, дом престарелых «Вилла Добра»
У нас относительно некрупное предприятие, которое позволяет не использовать постоянный бухгалтерский штат, но пользоваться приходящими бухгалтерами на манер почасовой сиделки или медсестры тоже не вариант. Однако, со временем некоторое напряжение стали создавать проволочки в виде недоступности консультации бухгалтера по телефону и затянутость процессов, связанных с выпиской конкретно необходимых справок. Когда на нашем горизонте появились «Финансы без границ» и адекватные бухгалтерские услуги, то образовался доступ звонка в рабочее и даже в неурочное время по важной для нашего пансионата причине. Договор с «Fin Unlim» на аутсорсинг бухгалтерии обеспечил непреходящую поддержку. Мы даже несколько поменяли стиль своей работы. Мы наладили коммуникацию с удаленными бухгалтерами в электронном виде — делаем заявки на подготовку того или иного пакета документации, а нам приходят уже готовые документы, которые осталось только распечатать, подписать заинтересованным сторонам и затем приобщить к текущему кейсу. Сейчас все стало очень удобным в этом плане, тем более что мы растем и недавно получили полное одобрение нашей достойной деятельности от комиссии секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека. Сейчас мы перестали волноваться по налоговым вопросам, по сдаче отчетности в Фонд социального страхования Украины, социальной защиты населен и помощи инвалидам, в Пенсионный фонд и прочие инстанции. Очень радостно, когда каждый квалифицированно делает свою работу.
alt
Анатолий, клининговая компания «Clean Time»
Наверное не хватит одной страницы, чтобы подробно описать насколько профессионально «Финансы без границ» отнеслись к нашим проблемам. Это если детально по пунктам, а так, если вкратце и в общем в двух словах, то очень помогают и спасибо им. Вроде бы вопросы только по бухгалтерии, а по итогам получается полноценный аудит. Кроме шуток. Их удаленный сервис удобен несказанно. У них взаимозаменяемые сотрудники, которые страхуют один другого по необходимости. Это не то, что бухгалтер в штате, у которого дети, пожилые родственники, больничные и отпуск. Здесь процесс нон-стоп. И нам теперь не нужно быть в офисе в определенное время для решения каких-то моментов. Все решается в мессенджере или по телефону. Правда, они требовательные и прямо вцепляются в тебя, всю информацию вытряхивают, но это все на пользу дела. Стараются все технические новинки использовать для обмена бумажками и обработки первичной документации. Всегда следят что да как в законодательстве, все изменения, все что есть новенького в Украине по бухгалтерии принимают к сведению. Всегда могу уехать в командировку или на отдых семьей и уверен, что тылы прикрыты. Доверяю им всецело как надежным партнерам. Благодарим их всей нашей фирмой за добросовестное отношение к заказчикам и увлеченность в работе.
alt
Снежана, автомобильная СТО «Болт»
В какой бы сфере предприятие не реализовывало свою деятельность, квалифицированные бухгалтерские услуги являются важнейшей стороной легитимного ведения успешного бизнеса. На момент знакомства с компанией «Fin Unlim» у нас не было на примете кандидатуры профессионального, грамотного специалиста, поэтому «Финансы без границ» — это Бухгалтер с большой буквы, который принял самое деятельное участие в переходе СТО «Болт» на следующий коммерческий уровень. Мы рады, что остановили свой выбор именно на этом бюро, в котором в «поте лица» трудятся внимательные и пунктуальные сотрудники, ведь такой удачный шаг позволил нам развиваться, заниматься наращиванием клиентской базы в условиях жесткой конкуренции, полностью направляя свои силы на максимально ответственное обслуживание автотранспорта и предоставление качественного сервиса в сфере приобретения и ремонта автомобилей. С нашей бухгалтерией теперь все в порядке — отчеты в налоговую службу подаются вовремя, а прочая документация ведется скрупулезно и планомерно. То же самое относится и к отчетности по статистике и в национальные фонды. Персонал бухгалтеров на аудите очень вежливый — всегда спокойные и готовы выслушать, помочь советом. Приятно с ними работать, вот что я могу от души сказать. Если возникнет необходимость в бухгалтерском аутсорсинге или в текущей проверке договоров, то обращайтесь в «Fin Unlim» смело — однозначно помогут и удовольствием. По-настоящему любят свое дело и позволяют это делать другим.