Украина стремится вывести малый бизнес из «тени» — УСН станет еще проще?

Согласно экспертной статистике, на сегодня порядка 10% активных в экономическом аспекте и работоспособных украинцев заняты в предпринимательском секторе, который в разговорной речи именуют «теневая» или «серая» зона. Однако Украина стремится вывести малый бизнес из «тени», и УСН (упрощенная система налогообложения), в том числе, станет еще проще. Ведь эксперты считают, что государственный бюджет теряет в связи с присущим этой сфере капиталооборотом достаточно крупную цифру — от 10 до 20 миллиардов гривен. Ситуацию необходимо срочно менять, полагают в кабинете министров и экономическом департаменте правительства.

Национальный совет по восстановлению Украины скоро подтвердит План восстановления Украины

Ожидается, что План восстановления Украины вскоре будет завершен. Окончательный документ, над которым трудится команда национального совета, будет включать тысячи пунктов с животрепещущими задачами, способных помочь экономике Украины. Предполагается, что комплексные экономические меры:

  • помогут экономическому состоянию всего государства;
  • будут содействовать осуществлению частной предпринимательской деятельности;
  • смягчат и сократят участие государственных структур в процессе ведения приватного бизнеса.

Предполагается, что План восстановления Украины содержит крупный раздел, посвященный дальнейшему развитию упрощенной системы налогообложения (УСН), благодаря которой старт малого бизнеса станет гораздо проще, что позволит мелким предпринимателям выйти из «тени», создать массу новых мест для трудоустройства наших сограждан, легализовать существующий на текущий момент рынок трудовых вакансий. Кроме этого, «Fin Unlim» рассчитывает, что бухучет и подача налогов также будут протекать по упрощенной схеме.

Рынок труда в Украине до того, как началось полномасштабное вторжение рф

Согласно подсчетам службы статистики, без трудового контракта или официального оформления предпринимательской деятельности (ФОП) в Украине трудились от 3 до 4 миллионов граждан. В связи с таким положением вещей ежегодно госбюджет недосчитывался и недополучал от 120 до 150 миллиардов единиц национальных денежных знаков. По данным, актуальным для июня 2020-го года, по трудовой книжке или распечатанному и подписанному сторонами трудовому договору в Украине работали 63,7% трудоспособного населения. Учитывается, что эти сотрудники получали только официальную заработную плату. Остальные проценты трудового населения страны признавали получение части и полной заработной платы неофициально. Наряду с этим отмечается, что по подсчетам, которые провел Институт экономики и прогнозирования НАН, свыше 25% трудоспособного населения Украины в возрасте от 17 до 65 лет (на начало текущего года — это 16,7 миллиона человек) получали часть заработной платы «в конверте» или полностью имели «теневой» доход. Доля «серого» оборота способна быть гораздо больше за счет предпринимательской деятельности, которая никак не декларировалась. Такая точка зрения позволяет утверждать, что от 7% до 10% тружеников продолжают в настоящее время оставаться в «тени», а финансовые потери составляют для государственной казны от 10 до 20 миллиардов гривен, которые минуют бюджет и растворяются в «серой» экономической зоне.

Украинский рынок труда во время войны и боевых действий на востоке и юге страны

Согласно мнению специалистов, ситуация с «теневой» рыночной ориентировкой только ухудшилась. Так, свыше 6,6 миллиона украинцев, имеющих статус перемещенных лиц из оккупированных территорий, сейчас либо работают без оформления трудовых отношений и то периодически, либо не работают вообще. Около 1 миллиона работавших сограждан работу потеряли. Вывод еще более пострадавшей от войны украинской экономики из «теневых тенет» требует исключительно комплексных мер. Компромиссным инструментом в этом направлении является упрощенная система налогообложения и отчетности конкретно для малых форм бизнеса. Небезосновательно считается, что УСН в полной мере доказала свою результативность. Напомним, что попытка упразднения УНС тогдашним кабинетом министров привела в 2010-ом году к достаточно «плачевным» последствиям. Тогда порядка 2,2 миллиона официальных рабочих мест в секторе малого предпринимательства ушли в «теневой» сегмент. Сейчас ожидается, что Национальный совет внесет в рамках создания Плана восстановления Украины дополнительные механизмы, упрощающие легитимизацию малого бизнеса, который по-прежнему на сегодня минует правовое финансовое поле.

Остались вопросы? Свяжитесь с нами

В чем общественная эффективность малого бизнеса?

Не вызывает сомнений, что украинский социум крайне заинтересован в создании адекватных условий для выхода малых форм предпринимательства и всех занятых в нем сотрудников в правовое поле. Кроме дохода предпринимателям и сотрудникам, деятельность такого рода создает ряд позитивных факторов, благотворно влияющих на «самочувствие» национальной экономики:

  • Рабочие места возникают без участия государственных органов и за небольшие материальные затраты.
  • Малый бизнес считается эффективным инструментом в борьбе с малообеспеченностью населения страны.
  • Предпринимательство способно стать импульсом для реализации творческого потенциала нации в ходе постиндустриального развития научно-технической и экономической общемировой парадигмы.
  • Социальное благосостояние Украины будет увеличиваться на фоне государственной поддержки высококонкурентным секторам экономики с высоким показателем монетарной рентабельности.
  • Комфортизация потребительского сегмента в сфере общественного питания, розничной торговли и туристического обслуживания.

Подчеркнем, что на постсоветском пространстве поощрение и субсидирование малого предпринимательства со стороны государства несет в себе воспитательную и созидательную функцию, так как формирует потребительскую и предпринимательскую культуру, а не только представляется в виде цифр, отражающих всегда актуальные отчисления в национальный бюджет.

УСН для Украины — это осознанное решение многих экономических проблем

Система УСН создает для многих украинских граждан благоприятные условия для самозанятости, которую трудно недооценивать в современных реалиях государственной экономики. Внедрение новых усовершенствований, которые предполагает План восстановления Украины, даст возможность многим гражданам из числа самозанятых предпринимателей легализоваться на официальной основе. Ожидается, что степень давления налоговых органов на самозанятых лиц будет заметно ограничена. Это позволит привлечь малый бизнес легитимными условиями, что выведет многие «теневые» предприятия в правовое поле на добровольных и заинтересованных началах. Уже сейчас многие научные и государственные деятели рассчитывают на скорые улучшения существующих условий УСН и дальнейшего их смягчения, которые найдут свое отражение в документах Плана восстановления Украины. Многие полагают, что ожидаемые налоговые послабления и упрощения институтов, регистрирующих украинских предпринимателей, начнут реализовываться уже в 2022-ом году.

Отзывы клиентов

alt
Всеволод, вебразработка «Cyborg Studio»
За все время, что наша студия WEB-разработки, продвижения (SMM, в том числе) и реновации сайтов сотрудничает с «Fin Unlim», мы ни разу не усомнились в правильности выбора. Обратившись к аутсорсингу бухгалтерских услуг в их лице, мы только приобрели. На сегодня четко разработана договорная, контрактная основа базовых шаблонов, непосредственно относящихся к направлению нашей деятельности. Консультации бухгалтера были доступны в любое время, хотя зачастую мы «дергали» их специалистов по рутинным поводам. Довольно часто «Cyborg Studio» нуждалась в однозначных ответах, которые требовались нам в самые сжатые сроки. Мы нередко получали рекомендации компетентных сотрудников бюро «Финансы без границ» в сложных для компании ситуациях — их разумные и своевременные советы всегда были в помощь. Серьезное, безошибочное отношение к бухучету, ведению кадрового учета, выплатам и отчетности позволило студии направить всю свою энергию и человеческие ресурсы в развитие предприятия, на поддержание достойного реноме в том непростом сегменте национальной экономии, который мы с честью представляем. Украинская IT-индустрия наращивает обороты. Чтобы находиться на лидирующих позициях необходима уверенность на всех «фронтах» — в своей бухгалтерии тоже. Мы на этот счет спокойны, потому что «Fin Unlim» — это то, что нужно.
alt
Марина, дом престарелых «Вилла Добра»
У нас относительно некрупное предприятие, которое позволяет не использовать постоянный бухгалтерский штат, но пользоваться приходящими бухгалтерами на манер почасовой сиделки или медсестры тоже не вариант. Однако, со временем некоторое напряжение стали создавать проволочки в виде недоступности консультации бухгалтера по телефону и затянутость процессов, связанных с выпиской конкретно необходимых справок. Когда на нашем горизонте появились «Финансы без границ» и адекватные бухгалтерские услуги, то образовался доступ звонка в рабочее и даже в неурочное время по важной для нашего пансионата причине. Договор с «Fin Unlim» на аутсорсинг бухгалтерии обеспечил непреходящую поддержку. Мы даже несколько поменяли стиль своей работы. Мы наладили коммуникацию с удаленными бухгалтерами в электронном виде — делаем заявки на подготовку того или иного пакета документации, а нам приходят уже готовые документы, которые осталось только распечатать, подписать заинтересованным сторонам и затем приобщить к текущему кейсу. Сейчас все стало очень удобным в этом плане, тем более что мы растем и недавно получили полное одобрение нашей достойной деятельности от комиссии секретариата Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека. Сейчас мы перестали волноваться по налоговым вопросам, по сдаче отчетности в Фонд социального страхования Украины, социальной защиты населен и помощи инвалидам, в Пенсионный фонд и прочие инстанции. Очень радостно, когда каждый квалифицированно делает свою работу.
alt
Анатолий, клининговая компания «Clean Time»
Наверное не хватит одной страницы, чтобы подробно описать насколько профессионально «Финансы без границ» отнеслись к нашим проблемам. Это если детально по пунктам, а так, если вкратце и в общем в двух словах, то очень помогают и спасибо им. Вроде бы вопросы только по бухгалтерии, а по итогам получается полноценный аудит. Кроме шуток. Их удаленный сервис удобен несказанно. У них взаимозаменяемые сотрудники, которые страхуют один другого по необходимости. Это не то, что бухгалтер в штате, у которого дети, пожилые родственники, больничные и отпуск. Здесь процесс нон-стоп. И нам теперь не нужно быть в офисе в определенное время для решения каких-то моментов. Все решается в мессенджере или по телефону. Правда, они требовательные и прямо вцепляются в тебя, всю информацию вытряхивают, но это все на пользу дела. Стараются все технические новинки использовать для обмена бумажками и обработки первичной документации. Всегда следят что да как в законодательстве, все изменения, все что есть новенького в Украине по бухгалтерии принимают к сведению. Всегда могу уехать в командировку или на отдых семьей и уверен, что тылы прикрыты. Доверяю им всецело как надежным партнерам. Благодарим их всей нашей фирмой за добросовестное отношение к заказчикам и увлеченность в работе.
alt
Снежана, автомобильная СТО «Болт»
В какой бы сфере предприятие не реализовывало свою деятельность, квалифицированные бухгалтерские услуги являются важнейшей стороной легитимного ведения успешного бизнеса. На момент знакомства с компанией «Fin Unlim» у нас не было на примете кандидатуры профессионального, грамотного специалиста, поэтому «Финансы без границ» — это Бухгалтер с большой буквы, который принял самое деятельное участие в переходе СТО «Болт» на следующий коммерческий уровень. Мы рады, что остановили свой выбор именно на этом бюро, в котором в «поте лица» трудятся внимательные и пунктуальные сотрудники, ведь такой удачный шаг позволил нам развиваться, заниматься наращиванием клиентской базы в условиях жесткой конкуренции, полностью направляя свои силы на максимально ответственное обслуживание автотранспорта и предоставление качественного сервиса в сфере приобретения и ремонта автомобилей. С нашей бухгалтерией теперь все в порядке — отчеты в налоговую службу подаются вовремя, а прочая документация ведется скрупулезно и планомерно. То же самое относится и к отчетности по статистике и в национальные фонды. Персонал бухгалтеров на аудите очень вежливый — всегда спокойные и готовы выслушать, помочь советом. Приятно с ними работать, вот что я могу от души сказать. Если возникнет необходимость в бухгалтерском аутсорсинге или в текущей проверке договоров, то обращайтесь в «Fin Unlim» смело — однозначно помогут и удовольствием. По-настоящему любят свое дело и позволяют это делать другим.